Учет основных средств

К основным средствам относится имущество предприятия, для которого одновременно выполнены пять условий:

  1. Имущество предназначено для использования в деятельности предприятия (производство, торговля, управленческие нужды) либо для сдачи в аренду. Имущество, приобретенное для перепродажи, к основным средствам не относится. Это не означает, что оно не может быть продано, если станет ненужным. Это означает, что изначально оно приобретается для того, чтобы им пользоваться, а не для того, чтобы продавать. Например, служебный автомобиль директора предприятия будет считаться основным средством и учитываться на счете 01, а автомобили, продающиеся в автосалоне – нет, они будут учитываться на счете 41 «Товары».
  1. Срок службы имущества – больше года.
  1. Стоимость имущества больше установленного на предприятии лимита. Лимит стоимости основных средств указывается в учетной политике предприятия.
  1. Имущество приносит экономическую выгоду или может принести ее в будущем.
  1. Имущество полностью готово к использованию и введено в эксплуатацию (оформлен соответствующий документ).

Примеры основных средств:

— здания и сооружения;

— производственное оборудование (станки, машины);

— компьютерная и организационная техника;

— транспортные средства (легковые и грузовые автомобили и др.).

— инструмент и хозяйственный инвентарь с длительным сроком службы;

— племенной скот;

— многолетние насаждения.

Единица бухгалтерского учета основных средств называется инвентарным объектом. Инвентарным объектом может быть один предмет или несколько, соединенных вместе и выполняющих общую функцию.

Каждый инвентарный объект имеет инвентарный  номер. Вы наверняка видели инвентарные номера на предметах мебели в разных учреждениях. Во время инвентаризации по инвентарным номерам сверяют данные учета с фактическим наличием имущества. На каждый инвентарный объект заводится инвентарная карточка, в которой отмечаются все сведения об имуществе и действиях с ним.

У основного средства есть три вида стоимости:

  1. Первоначальная стоимость.
  2. Остаточная стоимость.
  3. Восстановительная стоимость.

Первоначальная стоимость – это сумма затрат на приобретение или изготовление основного средства. Она включает в себя стоимость самого объекта, стоимость его доставки и монтажа, а также все сопутствующие затраты (консультационные услуги, посреднические услуги, таможенные пошлины и др.).Обратите внимание, что в общем случае НДС в первоначальную стоимость не входит (исключение – если предприятие освобождено от уплаты НДС и не может получить налоговый вычет).

Остаточная стоимость – это разница между первоначальной стоимостью и накопленным износом. По мере использования объект изнашивается и его  остаточная стоимость уменьшается.

Восстановительная стоимость – это стоимость приобретения и изготовления объекта, аналогичного имеющемуся, в текущих ценах.

Принятие основных средств к учету

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости.

Изначально все расходы по приобретению объекта собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Наиболее распространенные проводки в этом случае:

Д 08 К 60  — объект приобретен у поставщика

Д 19 К 60 – выделен НДС

Поясним по второй проводке. В цену приобретаемого основного средства входит НДС (поставщику мы выплачиваем сумму с НДС). При этом на сумму этого «входящего» НДС мы можем получить налоговый вычет. Поэтому «входящий» НДС выделяют из цены и учитывают на специальном счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

При вводе объекта в эксплуатацию составляется акт приема-передачи основных средств (форма ОС-1). На предприятии должна быть постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов. Состав комиссии утверждается приказом руководителя предприятия. В комиссию обязательно входит главный бухгалтер и другие ответственные лица. Комиссия осматривает поступивший объект и проверяет его готовность к работе. Если объект пригоден к использованию, то в акте приема-передачи делается запись «можно эксплуатировать». Акт приема-передачи подписывается всеми членами комиссии и является основанием для принятия объекта к учету на счет 01. После подписания акта делается проводка:

Д 01 К 08 – объект введен в эксплуатацию (принят к учету)

Амортизация основных средств

Основные средства являются амортизируемым имуществом. Это означает, что каждый месяц часть первоначальной стоимости списывается в амортизационный фонд. Так отражается износ объекта. Средства амортизационного фонда впоследствии направляются на восстановление выбывших объектов основных средств. Существуют разные методы начисления амортизации (линейный, метод уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет срока полезного использования, пропорционально объему продукции). Мы разберем линейный метод, так как он самый распространенный.

Чтобы определить амортизационные отчисления в месяц, надо первоначальную стоимость разделить на срок полезного использования, выраженный в месяцах.

Пример.

Первоначальная стоимость основного средства – 500 тыс. руб. Срок полезного использования – 10 лет. Определим ежемесячные амортизационные отчисления:

  1. В году 12 месяцев, значит, срок полезного использования (10 лет) составит 120 месяцев.
  2. Определим амортизационные отчисления в месяц:

500/120=4,17 (тыс. руб.)

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию. Например, если объект введен в эксплуатацию в январе, то начислять амортизацию начинаем с февраля. Начисление амортизации заканчивается, когда первоначальная стоимость полностью списана. Каждый месяц бухгалтер делает одну или несколько проводок, которыми начисляется амортизация:

Д 20 К 02 – начислена амортизация по объектам основных средств, используемым в основном производстве;

Д 23 К 02 – начислена амортизация по объектам основных средств, используемым во вспомогательном производстве;

Д 25 К 02 – начислена амортизация по основным средствам общепроизводственного назначения;

Д 26 К 02 – начислена амортизация по основным средствам общехозяйственного назначения.

Может возникнуть вопрос, почему по дебету идут счета третьего раздела Плана счетов «Затраты на производство».

Ответ: потому, что амортизация является элементом себестоимости продукции, а себестоимость продукции формируется как раз на этих счетах.

Списание основных средств

Основное средство может быть списано по причине непригодности к эксплуатации (ликвидация объекта) либо по причине продажи. Для списания открывается специальный субсчет к счету 01: 01-выбытие (01-В). В случае ликвидации объекта делаются такие проводки:

Д 01-В К 01 — списана первоначальная стоимость объекта;
Д 02 К 01-В — списана амортизация;
Д 91 К 01-В — списана остаточная стоимость объекта.

В случае продажи объекта добавляются еще проводки:

Д 01-В К 01 — списана первоначальная стоимость объекта;
Д 02 К 01-В — списана амортизация;
Д 91 К 01-В — списана остаточная стоимость объекта.

Д 62 К 91 — получена выручка от продажи объекта
Д 91 К 68 — учтен НДС от продажи объекта.

Инвентаризация основных средств

Инвентаризация – это сверка данных учета и фактического наличия ценностей. Инвентаризация обязательно проводится перед составлением годовой отчетности. Руководитель предприятия издает приказ о проведении инвентаризации и назначает инвентаризационную комиссию. В ходе инвентаризации составляется опись (форма ИНВ-1), в которую вносятся инвентарные номера объектов и их основные характеристики. Если выявлены отклонения данных учета от фактических данных, то составляется сличительная ведомость (форма ИНВ-18).

Отклонения, выявленные при инвентаризации, обязательно оформляются проводками. Отклонения могут быть двух видов:

  1. Выявлено ранее неучтенное имущество. Такое имущество приходуется на счет 01 по рыночной стоимости:

Д 01 К 91 – учтены излишки основных средств, выявленные при инвентаризации.

  1. Обнаружена недостача основных средств. В этом случае недостающее имущество списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»:

Д 01-В К 01 – списана первоначальная стоимость объекта;

Д 02 К 01-В – списана амортизация;

Д 94 К 01-В – учтена недостача имущества по остаточной стоимости.

В дальнейшем недостача взыскивается с виновника либо списывается на убытки.

К списку тем