С чего начать?

Вопрос: с чего начать изучение бухгалтерского учета?

Ответ: с Плана счетов. План счетов – это документ, утвержденный Минфином РФ, в котором все объекты учета сгруппированы по видам и типам.

План счетов представляет собой список счетов по номерам. У каждого счета есть свой номер. Для каждого счета указана его характеристика – активный, пассивный или активно-пассивный.

Для обучения бухгалтерскому учету План счетов лучше распечатать и работать с печатным вариантом. Так будут лучше запоминаться счета, Вы быстрее начнете их «чувствовать». Каждый студент должен иметь свой План счетов. Опыт показывает, что План счетов «в телефоне», «в ноутбуке», «на двоих с соседом по парте» — это большая помеха в обучении. Студент-медик первым делом приобретает свой собственный стетоскоп, а студент-бухгалтер – скачивает и оформляет свой собственный План счетов.

Итак, первое задание:

  1. Скачать или скопировать себе План счетов.
  2. Прочитать его самостоятельно, пока не читая никаких разъяснений. Попытаться увидеть, что стоит за этими словами, попробовать представить реальные ситуации на предприятии, связанные с перечисленными в Плане счетов объектами.
  3. Обратить внимание, в какие разделы сгруппированы счета (раздел 1 «Внеоборотные активы», раздел 2 «Производственные активы» и т.д.). Подумать, что объединяет между собой счета, входящие в один раздел.
  4. Оформить План счетов по своему вкусу, так, чтобы Вам было приятно с ним работать. Выбрать красивый и удобный шрифт. Выделить активные счета одним цветом, пассивные – другим, активно-пассивные – третьим, названия разделов – четвертым.
  5. Распечатать то, что получилось.

 Поздравляю – Вы сделали первый шаг по сложной, но интересной дороге. Держите План счетов под рукой и обращайтесь к нему чаще, чтобы счета запоминались. Иногда преподаватели задают учить План счетов наизусть. Нужно ли это делать – спорный вопрос. Если процесс заучивания для Вас не мучителен – это будет полезно. Зная номера счетов наизусть, Вы быстрее будете усваивать всё остальное. Если же попытка учить План счетов наизусть вызывает у Вас только раздражение или даже ненависть к «этим чертовым счетам» — не мучайтесь. Смотрите в План счетов при решении задач и не переживайте по этому поводу, постепенно всё запомнится само. Удачи Вам!

К списку тем