Учет денежных средств

Основные счета для учета денежных средств – это счета 50 «Касса» и 51 «Расчетные счета». Также используются счета 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения».

Учет кассовых операций

Наличные денежные средства хранятся в кассе предприятия и учитываются на счете 50. В кассе может храниться только определенная сумма, превышать которую нельзя. Эта сумма называется лимит остатка кассы (лимит кассы). Лимит кассы устанавливается приказом руководителя предприятия. Рассчитывается лимит кассы по формуле:

Лимит = Поступления / Расчетный период * Количество дней между сдачами наличной выручки в банк

Поступления – это появление наличных денежных средств в кассе за расчетный период.

Расчетный период – это срок, за который произошли поступления (до 92 дней).

Если поступлений наличных денежных средств в кассу на предприятии не бывает, то для расчета лимита кассы в формулу подставляется объем выдачи наличных денежных средств за расчетный период.

Превышать лимит кассы можно только в дни выдачи заработной платы работникам, а также в выходные и праздничные дни, если в них осуществляются кассовые операции. Малые предприятия имеют право не устанавливать лимит кассы.

Счет 50 «Касса» — активный. Дебет счета означает поступление наличных денег в кассу, кредит – выдачу наличных денег из кассы.

Примеры проводок по счету 50:

Д 50 К 51 – поступление наличных денег с расчетного счета в кассу

Д 51 К 50 – сдача наличной выручки в банк

Д 70 К 50 – выдана наличными заработная плата работникам

Д 71 К 50 – выдана сумма под отчет

Д 50 К 71 – возвращен остаток неиспользованной подотчетной суммы

Д 50 К 73 – работник погасил нанесенный им материальный ущерб наличными

Д 50 К 62 – покупатель оплатил товар или услугу наличными

Д 50 К 75 – учредитель внес наличным свою долю в уставном капитале

В кассе предприятия хранятся не только наличные деньги, но и денежные документы. К денежным документам относятся почтовые марки, оплаченные билеты, извещения на почтовые переводы и т.п. Денежные документы учитываются на специальном субсчете к счету 50.

Учет безналичных расчетов

Безналичные расчеты в рублях отражаются на счете 51 «Расчетные счета». Расчетный счет есть у каждого предприятия. Для открытия расчетного счета нужно обратиться в банк и предоставить ряд документов (учредительные документы предприятия, заявление и др.). После этого между банком и предприятием заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании и предприятию присваивается номер расчетного счета.

Счет 51 – активный. Дебет счета означает поступление денежных средств на расчетный счет, кредит счета – их перечисление.

Примеры проводок по счету 51:

Д 51 К 50 – сдана наличная выручка из кассы

Д 66 К 51 – перечислены платежи по краткосрочному кредиту

Д 67 К 51 — перечислены платежи по долгосрочному кредиту

Д 51 К 62 – зачислена оплата товара или услуг от покупателя

Д 60 К 51 – погашена задолженность перед поставщиком

Д 68 К 51 – перечислены налоги в бюджет

Д 69 К 51 – перечислены платежи по социальному страхованию и обеспечению

Д 70 К 51 – перечислена заработная плата работникам на банковские карты

Счет 52 «Валютные счета» по своим характеристикам аналогичен счету 51, отличие в том, что он предназначен для расчетов в иностранной валюте.

Часто кассир предприятия не имеет возможности самостоятельно сдавать выручку в банк. Особенно это актуально для предприятий торговли (магазинов). В этом случае предприятие пользуется услугами банковских инкассаторов. В момент нахождения денежных средств у инкассатора они считаются переводом в пути и учитываются на счете 57. Делаются такие проводки:

Д 57 К 50 – наличные денежные средства сданы инкассаторам

Д 51 К 57 – денежные средства зачислены на расчетный счет.

К списку тем