Как составлять проводки

Деятельность любого предприятия складывается из отдельных хозяйственных операций. Хозяйственная операция – это действие, в результате которого меняется состав имущества предприятия и его источников, то есть активов и пассивов.

Бухгалтерский учет основан на методе двойной записи. Суть этого метода в том, что каждая хозяйственная операция записывается дважды в одной и той же сумме: по дебету одного счета и по кредиту другого. Возникающая в результате этого взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов, или проводкой.

С точки зрения двойной записи все хозяйственные операции можно разделить на 4 вида:

  1. Операции, связанные с превращением средств из одной формы в другую либо с перемещением их внутри предприятия. Такие операции записываются в дебет одного активного счета и в кредит другого активного счета. Например, получение денег в кассу с расчетного счета: Д50 К51. В результате таких операций итог баланса не меняется.
  1. Операции, связанные с превращением источников из одной формы в другую. Такие операции записываются в дебет одного пассивного счета и в кредит другого пассивного счета. Например, погашение задолженности перед поставщиками за счет краткосрочного кредита: Д60 К66. В результате таких операций итог баланса не меняется.
  1. Операции, связанные с поступлением на предприятие новых средств. При этом увеличивается общая сумма и средств, и источников (и актив, и пассив баланса). Такие операции записываются в дебет активного счета и в кредит пассивного счета. Например, зачисление на расчетный счет краткосрочной ссуды банка: Д51 К66. В результате таких операций итог баланса увеличивается.
  1. Операции, связанные с выбытием средств. При этом уменьшается общая сумма и средств, и источников (и актив, и пассив баланса). Такие операции записываются в дебет пассивного счета и в кредит активного счета. Например, погашение с расчетного счета задолженности перед поставщиками: Д 60 К51. В результате таких операций итог баланса уменьшается.

Составлять проводку удобно по следующему алгоритму:

  1. Определить тип хозяйственной операции.
  2. Определить тип счета (активный/пассивный), который должен быть по дебету и по кредиту.
  3. Выбрать конкретные счета, подходящие по смыслу. Если Вы ищете активный счет, то просматривать нужно активные и активно-пассивные. Если пассивный – пассивные и активно-пассивные.

Пример 1.

Получены материалы от поставщиков. Составим проводку:

  1. Определим тип хозяйственной операции. На предприятие поступили дополнительные денежные средства, и одновременно возросла задолженность – третий тип хозяйственной операции.
  2. Хозяйственные операции третьего типа отражаются по дебету активного счета и по кредиту пассивного счета.
  3. Просматриваем активные счета и ищем счет, подходящий по смыслу. Находим счет 10 «Материалы», он и будет по дебету. Далее просматриваем пассивные счета и подбираем по смыслу счет, который будет по кредиту. Подходит счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Получаем проводку:

Д 10 К 60.

Пример 2.

Списаны материалы для исправления брака. Составим проводку:

  1. Определим тип хозяйственной операции. Имущество переместилось внутри предприятия (со склада материалов в цех, где будет происходить исправление брака) – первый тип хозяйственной операции.
  1. Хозяйственные операции первого типа отражаются по дебету одного активного счета и по кредиту другого активного счета.
  1. Просматриваем активные счета и ищем подходящие по смыслу. Находим счет 10 «Материалы». На этом счету произошло уменьшение, значит, он будет по кредиту. На счете 28 «Брак в производстве» произошло увеличение (материалы поступили в цех для исправления брака), он будет по дебету. Получаем проводку:

Д 28 К 10

Пример 3.

Из заработной платы удержан НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Составим проводку:

  1. Определим тип хозяйственной операции. Удержание налога из заработной платы означает, что задолженность перед работниками уменьшилась, а задолженность перед налоговыми органами увеличилась. Произошло перераспределение внутри пассива: часть денег, которые мы были должны работникам, мы будем должны не им, а налоговикам. Это хозяйственная операция второго типа.
  1. Хозяйственные операции второго типа отражаются по дебету одного пассивного счета и по кредиту другого пассивного счета.
  1. Просматриваем пассивные счета и ищем подходящие по смыслу. Находим счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». По этому счету наша задолженность увеличилась. Увеличение задолженности – это кредит пассивного счета (см. шпаргалку из прошлой темы). По счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» наша задолженность уменьшилась. Уменьшение задолженности – это дебет пассивного счета. Получаем проводку:

Д 70 К 68

Пример 4.

Перечислен с расчетного счета налог в бюджет. Составим проводку:

  1. Определим тип хозяйственной операции. У предприятия уменьшилось количество денежных средств, и одновременно с этим снизилась задолженность — четвертый тип хозяйственной операции.
  2. Хозяйственные операции четвертого типа отражаются по дебету пассивного счета и по кредиту активного счета.
  3. По дебету должен быть пассивный счет, так как задолженность уменьшилась. Просматриваем счета и находим подходящий: счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». По кредиту должен быть активный счет – счет 51 «Расчетные счета». Получаем проводку:

Д 68 К 51

Мы рассмотрели четыре примера – по примеру на каждый тип хозяйственной операции. Действуя по этому алгоритму, Вы сможете составить проводки по любым хозяйственным операциям.

К списку тем