Ситуация: приобретение и выдача денежных документов

К денежным документам относятся маркированные конверты, почтовые марки, билеты и талоны

К денежным документам относятся почтовые марки, маркированные почтовые конверты, путевки, талоны на питание, билеты на транспорт.

Учет денежных документов ведется на счете 50 «Касса», субсчет 50.3 «Денежные документы». Приобретение денежных документов отражается по дебету счета 50.3. Счет по кредиту зависит от способа приобретения:

Д 50.3 К 60 – денежные документы приобретены у поставщика. Эта проводка означает возникновение задолженности перед поставщиком. Когда задолженность будет погашена, это надо будет отразить проводкой Д 60 К 51 (погасили с расчетного счета) или Д 60 К 50 (погасили наличными из кассы).

Д 50.3 К 71 — денежные документы приобретены подотчетным лицом.

Хранящиеся в кассе денежные документы могут выдаваться работникам предприятия с разными целями:

1. Для выполнения служебных поручений. Например, сотрудница канцелярии идет на почту для рассылки писем от имени компании, и ей выдаются из кассы почтовые марки. Либо сотрудник едет в командировку и ему в кассе выдают под отчет не деньги на покупку билета, а сам билет. В подобных случаях делается проводка Д 71 К 50.3 – денежные документы выданы под отчет. По выданным денежным документам подотчетное лицо предоставляет авансовый отчет.

2. Для оказания материальной помощи или поощрения работника. Например, за особые трудовые достижения предприятие поощряет работника путевкой в санаторий. В этом случае делается проводка Д 73 К 50.3.