Лука Пачоли — биография

Метод двойной записи появился в XV веке. В 1494 году итальянец Лука Пачоли опубликовал «Трактат о счетах и записях», в котором изложил основные принципы метода двойной записи.Лука Пачоли не был создателем метода, но он изложил его доступным языком, создав инструкцию для бухгалтеров и купцов того времени. Также Лука Пачоли написал трактат «Об игре в шахматы». В старости Лука Пачоли стал настоятелем монастыря.

Лука Пачоли родился в 1445 году в маленьком городке Борго-Сан-Сеполькро в уважаемой и обеспеченной семье.Большую часть населения городка составляли ремесленники. Неподалеку находился монастырь ордена францисканцев.

В юности Лука учился у известного художника эпохи Возрождения Пьеро делла Франческа. Пьеро, как и многие живописцы Ренессанса, занимался не только живописью, но и математикой. Страсть к математике перенял от него и Лука.

В 1464 году Лука Пачоли переезжает в Венецию. Там он работает воспитателем в семье богатого купца Антонио де Ромпизани, обучая трех его сыновей. Лука также помогает купцу в ведении конторских книг, и в 1470 году заканчивает свою первую книгу «Учебник коммерческой арифметики». В этом же году он переезжает из Венеции в Рим.

В Риме Лука Пачоли заводит знакомства с влиятельными представителями церкви – Франческа делла Ровера и Джулиано делла Ровера. В последующие годы каждый из этих людей побывает на посту Папы Римского.

Прожив два года в Риме, Лука предпринимает попытку заняться торговлей, но эта затея не приносит ему успеха, и тогда, в возрасте 27 лет, он принимает решение уйти в монастырь. В монастыре Лука получает такую жизнь, какую он хотел – возможность заниматься наукой. Многие монахи занимались преподаванием, так же поступил и Пачоли. В 1477 году он начинает преподавать математику в университете Перуджи. Сохранились даже сведения о его заработной плате в университете: изначально он был принят с окладом 30 гульденов, в течение года оклад вырос до 60 гульденов. На какое-то время Пачоли был вынужден прервать преподавательскую деятельность из-за поездок по делам ордена, но затем вернулся в Перуджу и продолжил преподавать.

В 1488 году Лука Пачоли получает должность в епископате и переезжает в Рим, в 1490-1493 годах проживает в Неаполе и Падуе. Параллельно он пишет работу «Summa de Arithmetica,Geometria, proportioni et Proportionalita» — «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», которую заканчивает в 1493 году. Книга произвела впечатление на образованных современников, и в 1496 году Пачоли приглашают преподавать в университет Милана, а в 1401 году – в Болонский университет. Там он пишет «Трактат об игре в шахматы».

Лука Пачоли занимался не только бухгалтерским учетом, но и шахматами

В 1508 году Лука Пачоли становится настоятелем монастыря в своем родном городе Борго-Сан-Сеполькро.Отношения с монахами у него не складывались, они жаловались на него вышестоящему начальству, впрочем, безрезультатно. Лука продолжает заниматься наукой и пишет еще ряд трудов, в частности, книгу «Божественная пропорция». Среди многочисленных работ Пачоли «Трактат о счетах и записях» заметят далеко не сразу. Этот трактат будет найден только в 1869 году математиком Лючини. Лючини готовился выступить с лекцией по истории бухгалтерского учета в Миланской академии счетоводов. Готовясь к выступлению, он случайно обнаружил старинную книгу Луки Пачоли, в которой был описан метод двойной записи. Это открытие стало настоящей сенсацией в науке.