Как нарисовать бухгалтерский самолетик в Word

При написании курсовых и контрольных работ по бухгалтерскому учету студенты сталкиваются с проблемой: как нарисовать бухгалтерский самолетик в Word. Представляем вашему вниманию пошаговый урок по рисованию самолетика. К каждому шагу есть скрин из Word. Скрины по клику открываются в большом размере.

Шаг 1.

Откройте Word и найдите в меню «Автофигуры». В нем выберите «линии» и нажмите на обычную линию без стрелок, она в меню первая:

Шаг 2.

С помощью автофигуры рисуем горизонтальную линию нужной длины:

Шаг 3.

Затем рисуем вертикальную линию:

Шаг 4.

Основа самолетика у нас готова. Теперь нужно подписать номер счета, буквы Д и К, внести в самолетик начальное сальдо, обороты и конечное сальдо. Всё это можно сделать, используя меню «Вставка-надпись». Найдите это меню:

Шаг 5.

Нажимаете «Вставка-надпись» и на рисунке появляется рамка, в которой можно написать номер счета. Выделив мышкой рамку, ее можно перетащить в нужное место:

Шаг 6.

Надпись имеет границы, а они нам не нужны. Чтобы их убрать, надо выделить рамку мышкой, затем щелкнуть правой кнопкой и в появившемся меню выбрать «Формат надписи»:

Шаг 7.

В меню «формат надписи» выбираем «нет заливки» и «нет линий» и жмем ОК:

Должно получиться так:

Шаг 8.

Аналогичным образом вставляем надписи с буквами Д и К:

Шаг 9.

Вставляем надпись, в которой будем делать записи по дебету, и делаем их. Удобно все записи по дебету делать в одной надписи. Если нужно пустое место между строками в надписи, делаем его кнопкой Enter:

Шаг 10.

Тем же способом делаем записи по кредиту. Чтобы обороты по кредиту были на одном уровне с оборотами по дебету, ставим курсор внутрь надписи и сдвигаем его вниз с помощью кнопки Enter.

Шаг 11.

Считаем конечное сальдо и, поскольку оно дебетовое, записываем его в ту же надпись, где были записи по дебету:

Самолетик готов.

 

Чтобы нарисованный самолетик можно было копировать, желательно его сгруппировать, иначе при копировании он может расползаться. Делается это так:

  1. Нажимаем кнопку Shift и удерживаем ее.
  2. Удерживая Shift, выделяем мышкой все нарисованные объекты (линии и надписи).
  3. Продолжая удерживать Shift, щелкаем правой кнопкой мышки и в появившемся меню выбираем «Группировка – группировать».

Теперь рисунок сгруппирован и его можно перемещать, не боясь его испортить.

Надеюсь, этот урок поможет Вам в оформлении Ваших работ. Спасибо за внимание!